“Мелодия памяти” - концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби
21 июня Государственный Кремлевский духовой оркестр под управлением заслуженного артиста России Игоря Шевернева выступил в местах, где осенью 1941 года шли ожесточённые бои с врагом.
Это была своеобразная музыкальная эстафета памяти, включившая в себя три события.
Утром, в г. Темкино Смоленской области, одном из самых больших воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, состоялось возложение цветов у мемориала воинов Великой Отечественной войны. Оркестр исполнил такие произведения, как романс Жени из оперы К. Молчанова «Зори здесь тихие», «Жди меня» на знаменитые стихи Константина Симонова и вальс из этой же оперы.
Днем оркестр выступил на знаменитом «Поле Памяти» в Вяземском муниципальном округе близ деревни Красный Холм, которое имеет особое и очень важное значение для коллектива.
Именно здесь, на «Поле Памяти», где нашли свой последний приют воины Красной армии и бойцы Народного ополчения, погибшие в кровопролитных сражениях “Вяземского котла”, находится памятник музыкантам Государственного духового оркестра СССР.
Практически весь состав этого знаменитого коллектива, созданного в 1937 году, погиб в боях осенью 1941 года, сражаясь в рядах дивизии Московского Народного ополчения. Война оборвала творческий путь оркестра, оставив его историю неотделимой от подвига защитников Родины.
В память о своём предшественнике духовой оркестр, который сегодня входит в состав Государственного Кремлёвского оркестра, исполнил «Священную войну» А. Александрова, романс Жени «Жди меня» на стихи Константина Симонова и вальс из оперы «А зори здесь тихие» К. Молчанова, музыку Э. Артемьева, Я.Френкеля и др.
Также коллектив оркестра был удостоен почётного звания «Народный смотритель «Поля памяти». Это звание присваивается за вклад в развитие и содержание Мемориального комплекса «Поле памяти».
Среди большого количества людей разных возрастов, собравшихся в этот день на Поле Памяти, многие из которых пришли семьями, было немало тех, чьи деды и прадеды геройски погибли здесь, защищая Родину. Связь времён и поколений буквально зримо ощущалась и музыкантами, и всеми присутствующими.
Завершил музыкальную эстафету этого дня большой благотворительный концерт в Культурно-досуговом центре «Комсомолец» в городе Гагарин.
С оркестром выступили замечательные певцы – народный артист России, солист Московского театра «Геликон-Опера» Вадим Заплечный (тенор), заслуженный артист России, солист Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Андрей Батуркин (баритон) и сопрано Вера Кононова – директор специальных программ Государственного Кремлёвского оркестра.
За дирижерским пультом – заслуженный артист России Игорь Шевернёв.

